Вторник, 30.04.2024, 06:52
www.Socialanaliz.ucoz.ru
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
 Блог
Главная » 2012 » Март » 25 » Социальный анализ по оплате жилищно-коммунальных услуг
15:32
Социальный анализ по оплате жилищно-коммунальных услуг

Правительство и граждане РФ хотят, чтобы начисление оплаты за жилищно-коммунальные услуги было прозрачно и понятно. Граждане постоянно интересуются, каким образом происходит  расчет  жилищно-коммунальных услуг. Система расчета очень сложна, её невозможно проконтролировать. Все это  вызывает только раздражение. Расчет жилищно-коммунальными службами  потребленного объема жилищно-коммунальных услуг производится по прибору учета (квартирному, общедомовому) или при отсутствии таковых – по нормативам потребления.  Проводя расчеты по показаниям с общедомового счетчика практически невозможно соблюсти социальную справедливость. Всегда возникает разница между показаниями общедомового счетчика и суммой потребления всех жителей. Основными причинами, способствующими  возникновению разницы, являются: наличие или отсутствие квартирного счетчика, проживание в квартире не зарегистрированных граждан, не ежемесячная подача сведений по счетчику, задержка оплаты, утечка внутридомовых сетях. Чтобы устранить возникающие причины необходимо: 
Во-первых, отменить общедомовые счетчики, расчет  потребленного объема жилищно-коммунальных  услуг производит по квартирному прибору учета.
Во-вторых, ввести обязательную установку  квартирного прибора учета силами жилищно-коммунальной службы, определить законом, постепенное погашение стоимости  прибора и установки путем  включения жилищно-коммунальные платежи. Тип, модель, стоимость, стоимость установки квартирных приборов учета  так же прописать в законе.
В-третьих, установить законом форму договора и обязательное его заключение жилищно-коммунальной службы с ТСЖ  об использовании внутридомовых сетей.
В-четвертых, ввести законом коэффициент износа труб, который необходимо включить в  расчет оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Полученные средства от веденного коэффициента направлять для текущего ремонта и замены труб внутридомовых сетей.  
В-пятых, предусмотреть, в случае неподачи сведений и возникшую в результате разницу между поставленными услугами и суммой жильцов подавших сведения начисление разницы производить на не подавших жильцов с учетом их жилой площади.
В-шестых, при отказе установки квартирного счетчика гражданин будет отнесен к категории как не подавший сведения. 
В-седьмых, на момент установки в доме квартирных счетчиков предусмотреть переходный период, в переходный период, в квартирах, где не установлены счетчики, оплата должна взиматься по нормам потребления.
Таким образом, все эти перечисленные мероприятия помогут упростить расчет по жилищно-коммунальным услугам.
Просмотров: 631366 | Добавил: inirich | Рейтинг: 5.0/300
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1095
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0